La Route Bretonne 2022

Une grande classique, creuset de futurs champions !

Grande classique amateur, Elite Open, « La Route Bretonne » Souvenir Loïc LE FLOHIC, se déroulera cette année le dimanche 27 février.
L’organisation et la direction technique ont été assurées par le Véloce Vannetais Cyclisme en collaboration étroite avec l‘ESSA Cyclo Saint Avé.
Le départ de l’édition 2022 sera donné de Grand-Champ à 13H15, pour une arrivée à Saint Avé après 7 tours du circuit de Lesnevé, soit 154,2 km de course.

Sur le circuit de Lesnevé, en course d’attente, le « Trophée Daniel Robin » réunira des juniors 3 et Pass Cyclisme Open (PCO). Une  journée de fête du vélo à Grand-Champ et Saint Avé.

Johan LE BON vainqueur de la 42ème ROUTE BRETONNE

C’est échappé et avec presque une minute d’avance sur un groupe de contre de 10 coureurs, que Johan LE BON remporte pour la seconde fois « LA ROUTE BRETONNE ».

Une première échappée de 15 coureurs , composée entre autres de 5 Sojasun et de 2 sociétaires de Côtes d’Armor Cyclisme, s’est formée avant son entrée sur le circuit de Lesnevé. Elle disposait alors d’une avance de 2mn 45s sur un groupe de contre attaque de 10 unités, dont Maxime RENAULT déjà vainqueur en 2017.

Dès le premier tour du circuit de Lesnevé, Johan LE BON, Dinan Sport Cyclisme, est parti seul.  Fort de son expérience de douze années de professionnalisme et de sa grande expérience des contre la montre, il n’a cessé d’augmenter son avance au fil des tours et cela malgré les efforts des contre-attaquants dont Jean Louis LE NY particulièrement offensif.

Déjà vainqueur en 2010, Johan LEBON s’impose pour la seconde fois sur le difficile circuit de Lesnevé. Il égale ainsi le record de son père, Dominique, vainqueur 2 fois en 1982 et 1994. Les 2ème et 3ème places, à l’issue d’un beau sprint,  reviennent respectivement à Lucas BONIFACE du Vendée U Pays de Loire et Nolann MAHOUDO du VC Pays de Loudéac.

Voir ou revoir le film des cent derniers kilomètres commentés par Antoine MICHELIN et Lilian JEGOU.

Photo : ©Alexia TINTINGER

blank

L’édition 2023, c’est dans :

285Jours
15Heures
1Minutes
2Secondes
blank

La commission « Route Bretonne » de Cyclo St Avé

Qui est responsable de quoi

  • Coordonnateur, sécurité : Patrick THAUMOUX.
  • Secrétaire : Patrick HERVIO.
  • Trésorier : Jean Louis COLIN.
  • Relations partenaires, protocole : Patrick CHEVILLARD
  • Logistique : Eric LE GAC
  • Signalisation : Christian GUILLEVIC.
  • Aire d’arrivée : Bertrand MERLET
  • Véhicules : Jean Louis COLIN
  • Restauration : Michel LANGLO
  • Buvette, restauration du public : Guy NAVARRO.
  • Annonceurs imprimerie : Marc LE PRIELLEC.
  • Diffusion des programmes : Yves MARQUET
  • Accueil bénévoles : Jean Yves LEDUC

blank

La commission « Route Bretonne »

NOS PARTENAIRES

blank
blank
blank
blank
blank

ILS NOUS SOUTIENNENT

blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank

Le prestigieux palmarès de la Route Bretonne

Les coureurs dont le nom est en gras-soulignés, étaient amateurs lors de « LA ROUTE BRETONNE », ils sont devenus par la suite, Coureurs Professionnels.


1981  :  1. Régis TARRONDEAU blank2. Loïc LE BOURHIS blank3. Samuel ROCHER

1982  :  1. Dominique LE BON blank2. Patrick KERMAREC blank3. Ronan PENSEC

1983  :  1. Marc LE BOT blank2. Didier LE HUITOUZE blank3. Philippe JOUAN

1984  :  1. Loïc LE FLOHIC blank2. Roland LECLERC blank3. Gaëtan LERAY

1985  :  1. Pierre PRIGENT blank2. Didier LEHUITOUZE blank3. Guy CRAZ

1986  :  1. Roger TREHIN blank2. Marc LEBOT blank3. Jean Marc TABUREL

1987  :  1. Eric CORVAISIER blank2. Gwénaël GUEGAN blank3. Didier LE HUITOUZE

1988  :  1. Serge QUEMENEUR blank2. Thierry QUIVIGERblank3. Philippe NICOLAS

1989  :  1. Jacky DURAND blank2. Loïc LE FLOHIC blank3. Dominique LE BON

1990  :  1. Jean François LAFFILLE blank2. Camille COUALAN blank3. Laurent BROC

1991  :  1. Marc DANET blank2. Rodolphe HENRY blank3. Michel LALLOUET

1992  :  1. Frédéric GUESDON blank2. Pascal CHANTEUR blank3. Erwan JAN

1993  :  1. Bruno HUGER blank2. Claude LAMOUR blank3. Mickaël BOULET

1994  :  1. Dominique LE BON blank2. Samuel PELCAT blank3. Eric POTIRON

1995  :  1. Stéphane CONAN blank2. Camille COUALAN blank3. Laurent DROUIN

1996  :  1. Sébastien HINAULT blank2. Christophe GUILLÔME blank3. Dominique RAULT

1997  :  1. Marc BROISSARD blank2. Philippe BRESSET blank3. Cario MANEGHETTI

1998  :  1. Mickaël BOULET blank2. Christophe GUILLÔME blank3. Dominique RAULT

1999  :  1. Stéphane CORLAY blank2. Christophe GUILLÖME blank3. Serge OGER

2000  :  1. Mickaël BOULET blank2. Christophe THEBAULT blank3. Frédéric DELALANDE

2001  :  1. Vincent GRENECHE blank2. Stéphane CONAN blank3. Stéphane PETILLEAU

2002  :  1. Lilian JEGOU blank2. Dominique RAULT blank3. Christophe GUILLOME

2003  :  1. Frédéric LECROSNIER blank2. Christophe GUILLOME blank3. Samuel GICQUEL

2004  :  1. Samuel GICQUEL blank2. Christophe GUILLOME blank3. Cyrille MONNERAIS

2005  :  1. Stéphane PETILLEAU blank2. Carl NAÏBO blank3. Julien GONNET

2006  :  1. Jérôme GUISNEUF blank2. Roger CREN blank3. Mickaël CHEREL

2007  :  1. Piotr ZIELINSKI blank2. Clément MAHE blank3. Freddy RAVALEU

2008  :  1. David LE LAY blank2. Guillaume LE FLOCH blank3. Gaëtan ROCHER

2009  :  1. Laurent PICHON blank2. Julien SIMON blank3. Mathieu HALLEGUEN

2010  :  1. Johan LE BON blank2. Laurent PICHON blank3. Mathieu HALLEGUEN

2011  :  1. Sylvain CHEVAL blank2. Maxime DANIEL blank3. Florent MALLEGOL

2012  :  1. Maxime LE MONTAGNER blank2. Julian ALAPHILIPPE blank3. Guillaume LOUYEST

2013  :  1. Emmanuel KEO blank2. Maxime LE MONTAGNER blank3. Olivier LE GAC

2014  :  1. David CHOPIN blank2. Erwan BRENTERCH blank3. Nicolas DAVID

2015  :  1. Hamish SCHREURS blank2. Fabrice SEIGNEURblank3. Nicolas DAVID

2016  :  1. Valentin MADOUAS blank2. Michael VINKblank3. Elie GESBERT

2017  :  1. Maxime RENAULT blank2. Luc TELLIERblank3. Maxime LE LAVANDIER

2018  :  1. Emmanuel MORINblank2. Kevin PERRETblank3. Willy ARTUS

2019  :  1. Alexis RENARDblank2. Mael GUEGANblank3. Matis LOUVEL

2020  :  1. Stylianos FARANTAKIS   2. Conn Mac DUNPHY.  3. Florentin LACAMUS LAMBERT

2021 : 1. Sandy DUJARDIN.  2. Nicolas DAVID   3. Nicolas MALLE

2022 : 1. Johan LE BON   2. Lucas BONIFACE.   3. Nolann MAHOUDO

Laissez un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.