La Route Bretonne

LA GRANDE CLASSIQUE AMATEUR DE BRETAGNE

Grande classique amateur, Elite Open, « La Route Bretonne » se déroule en général, le 1er dimanche de mars, elle marque le début de la saison officielle en Bretagne.
L’organisation et la direction technique sont assurées par le Véloce Vannetais Cyclisme en collaboration étroite avec l‘ESSA Cyclo-Sport Saint Avé.
Le départ de l’édition 2020 a été donné de Grand-Champ pour une arrivée à Saint Avé, après 7 tours du circuit de Lesnevé soit 152,2 km de course.
Une course d’attente le « Trophée Daniel Robin » s’est disputée sur 13 tours de circuit.

Stylianos FARANTAKIS, remporte la 40 ème "ROUTE BRETONNE"

Saint Avé, dimanche 1er  mars 2020.

Une course de guerriers, un final explosif  !
La 40 ème édition de « La Route Bretonne » a été une fois encore une véritable course de guerriers.
Dès les premiers kilomètres Damien MARTIN speaker-animateur sur le circuit de Lesnevé annonçait qu’une échappée de onze hommes c’était constituée en regroupant les principaux clubs présents, dont l’UC Nantes venue sur « La Route » suite à l’annulation du « Circuit de la Vallée de la Loire » pour mauvaises conditions météorologiques.

Podium 2020

Arrivée sur le circuit final de Lesnevé « La Route Bretonne » n’a pas failli à sa réputation. La première partie du peloton scindé en deux revenait sur les échappées et s’ensuivi une série d’attaques et de contres qui laissaient peu de place à la tactique. Ces attaques combinées à la succession de côtes ont en peu de temps fait véritablement exploser le peloton. Il y en avait de partout !... A la pédale, deux coureurs réussissaient à faire la différence  dans les deux derniers tours, il s’agit de l’Irlandais Conn Mac DUNPHY, du CC Nogent/Oise, Vice-Champion d’Irlande très impressionnant dans sa chevauchée et le Grec Stylianos FARANTAKIS, qui s’était déjà fait remarquer l’an dernier sur la « Route Bretonne ». C’est finalement ce dernier qui, en puncheur devance l’Irlandais, alors que derrière, un peu en chasse patate, le régional du Team Pays de Dinan, Florentin LECAMUS LAMBERT, finissait à 25 secondes.

Le classement du meilleur grimpeur a été remporté par l’espoir Alan BOILEAU du VC Pays de Loudéac, alors que Baptiste MONNERAIS, Team Pays de Dinan était consacré meilleur 2ème catégorie.
Benoit VAUGRENARS, de la Française des Jeux, ancien champion de France du contre la montre en 2007, parrainait cette année la course.
Martine SERO Présidente du Véloce Vannetais Cyclisme et Patrick CHEVILLARD, Président des cyclos de Saint Avé, ne pouvaient cacher leurs satisfactions devant le succès populaire et sportif de cette 40 ème édition, un succès que n’ont pas manqué de saluer, Anne GALLO, Maire de Saint Avé, Vice-Présidente de la Région Bretagne et Hervé PELLOIS, Député.
La course d’attente « Trophée Daniel ROBIN » est remportée par Laurent PASCO de EC Pluvignoise, devant Thomas HINAULT du Véloce Vannetais et Aristide LE NORMAND du SC Malestroit.

Un grand remerciement au public, « qui sait ce que faire du vélo veut dire », comme aurait pu le clamer dans son micro Jean Yves Le Porho, ce public est venu, en nombre, encourager les coureurs, alors que la météo était des plus incertaines, voir même mouvementée. Sans ce public, « La Route Bretonne » ne serait pas ce qu’elle est.

Stylianos FARANTAKIS vainqueur de la 40 ème ROUTE BRETONNE devant Conn Mac DUNPHY – Photo Bruno PERREL

La commission « Route Bretonne » de St Avé

Qui est responsable de quoi

  • Coordonnateurs : Eric LEGAC, Patrick THAUMOUX.
  • Secrétaire : Patrick HERVIO.
  • Trésoriers : Jean Louis COLIN, Hervé HUS.
  • Signaleurs : Patrick CHARLES
  • Signalisation routière : Christian GUILLEVIC, Alain GOUEDARD
  • Zone d’arrivée : Bertrand MERLET, André GUERIN
  • Véhicules : Jean Louis COLIN
  • Intendance : Guy NAVARRO, Patrick PIN
  • Relations extérieures : Patrick CHEVILLARD
  • Relations Mairie : Patrick HERVIO, Eric LE GAC
  • Sponsors : Marc LE PRIELLEC.
  • Démarche annonceurs & imprimeur : Marc LE PRIELLEC
  • Programme : Yann LE NY

NOS PARTENAIRES

ILS NOUS SOUTIENNENT

Le prestigieux palmarès de la Route Bretonne

Les coureurs dont le nom est en gras-soulignés, étaient amateurs lors de « LA ROUTE BRETONNE », ils sont devenus par la suite, Coureurs Professionnels.


1981  :  1. Régis TARRONDEAU 2. Loïc LE BOURHIS 3. Samuel ROCHER

1982  :  1. Dominique LE BON 2. Patrick KERMAREC 3. Ronan PENSEC

1983  :  1. Marc LE BOT 2. Didier LE HUITOUZE 3. Philippe JOUAN

1984  :  1. Loïc LE FLOHIC 2. Roland LECLERC 3. Gaëtan LERAY

1985  :  1. Pierre PRIGENT 2. Didier LEHUITOUZE 3. Guy CRAZ

1986  :  1. Roger TREHIN 2. Marc LEBOT 3. Jean Marc TABUREL

1987  :  1. Eric CORVAISIER 2. Gwénaël GUEGAN 3. Didier LE HUITOUZE

1988  :  1. Serge QUEMENEUR 2. Thierry QUIVIGER3. Philippe NICOLAS

1989  :  1. Jacky DURAND 2. Loïc LE FLOHIC 3. Dominique LE BON

1990  :  1. Jean François LAFFILLE 2. Camille COUALAN 3. Laurent BROC

1991  :  1. Marc DANET 2. Rodolphe HENRY 3. Michel LALLOUET

1992  :  1. Frédéric GUESDON 2. Pascal CHANTEUR 3. Erwan JAN

1993  :  1. Bruno HUGER 2. Claude LAMOUR 3. Mickaël BOULET

1994  :  1. Dominique LE BON 2. Samuel PELCAT 3. Eric POTIRON

1995  :  1. Stéphane CONAN 2. Camille COUALAN 3. Laurent DROUIN

1996  :  1. Sébastien HINAULT 2. Christophe GUILLÔME 3. Dominique RAULT

1997  :  1. Marc BROISSARD 2. Philippe BRESSET 3. Cario MANEGHETTI

1998  :  1. Mickaël BOULET 2. Christophe GUILLÔME 3. Dominique RAULT

1999  :  1. Stéphane CORLAY 2. Christophe GUILLÖME 3. Serge OGER

2000  :  1. Mickaël BOULET 2. Christophe THEBAULT 3. Frédéric DELALANDE

2001  :  1. Vincent GRENECHE 2. Stéphane CONAN 3. Stéphane PETILLEAU

2002  :  1. Lilian JEGOU 2. Dominique RAULT 3. Christophe GUILLOME

2003  :  1. Frédéric LECROSNIER 2. Christophe GUILLOME 3. Samuel GICQUEL

2004  :  1. Samuel GICQUEL 2. Christophe GUILLOME 3. Cyrille MONNERAIS

2005  :  1. Stéphane PETILLEAU 2. Carl NAÏBO 3. Julien GONNET

2006  :  1. Jérôme GUISNEUF 2. Roger CREN 3. Mickaël CHEREL

2007  :  1. Piotr ZIELINSKI 2. Clément MAHE 3. Freddy RAVALEU

2008  :  1. David LE LAY 2. Guillaume LE FLOCH 3. Gaëtan ROCHER

2009  :  1. Laurent PICHON 2. Julien SIMON 3. Mathieu HALLEGUEN

2010  :  1. Johan LE BON 2. Laurent PICHON 3. Mathieu HALLEGUEN

2011  :  1. Sylvain CHEVAL 2. Maxime DANIEL 3. Florent MALLEGOL

2012  :  1. Maxime LE MONTAGNER 2. Julian ALAPHILIPPE 3. Guillaume LOUYEST

2013  :  1. Emmanuel KEO 2. Maxime LE MONTAGNER 3. Olivier LE GAC

2014  :  1. David CHOPIN 2. Erwan BRENTERCH 3. Nicolas DAVID

2015  :  1. Hamish SCHREURS 2. Fabrice SEIGNEUR3. Nicolas DAVID

2016  :  1. Valentin MADOUAS 2. Michael VINK3. Elie GESBERT

2017  :  1. Maxime RENAULT 2. Luc TELLIER3. Maxime LE LAVANDIER

2018  :  1. Emmanuel MORIN2. Kevin PERRET3. Willy ARTUS

2019  :  1. Alexis RENARD2. Mael GUEGAN3. Matis LOUVEL

2020  :  1. Stylianos FARANTAKIS 2. Conn Mac DUNPHY3. Florentin LACAMUS LAMBERT

2 Réponses

Laissez un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.