La Route Bretonne 2021

Grande classique amateur, Elite Open, « La Route Bretonne » pour cause de COVID a été reportée cette année au samedi 18 septembre.
L’organisation et la direction technique ont été assurées par le Véloce Vannetais Cyclisme en collaboration étroite avec l‘ESSA CycloSport Saint Avé.
Le départ de l’édition 2021 a été donné à Grand-Champ pour une arrivée à Saint Avé, après 7 tours du circuit de Lesnevé soit 154,2 km de course.

Deux courses d’attentes, « La Route de l’Ouest Féminine » réservées aux féminines (minimes/cadettes et juniors/séniors) ont ouvert cette journée de fête du vélo à Saint Avé.

Sandy DUJARDIN, remporte la "ROUTE" 2021

Saint Avé, samedi 18 septembre 2021.

blank
Les 3 échappés dans Lesnevé.

Dujardin, plus fort que ses deux compagnons d’échappée !
Partis de Grand-Champ, les garçons de la Route Bretonne rentrent sur le circuit de Lesnevé au 112ème km et très rapidement 3 hommes se détachent : Nicolas MALLE, Nicolas DAVID et Sandy DUJARDIN. Ils vont creuser l’écart inexorablement jusqu’au dernier tour avant que Sandy DUJARDIN s’envole pour la victoire et succède à Stylanios FARANTAKIS. Pour Nicolas DAVID (VCP Lorient), c’est une 2ème place après ses apparitions au palmarès de la Route Bretonne en 2014 et 2015 à la 3ème place. Nicolas MALLE (VCP Loudéac) monte sur la 3 ème marche du podium de cette 41 ème édition.

 

blank
Sandy DUJARDIN, vainqueur de la 41ème Route Bretonne – Photo : ©Bruno Perrel

En courses d’attente : « La Route de l’Ouest Féminine »

Un très beau spectacle au programme, avec la Route de l’Ouest Féminine sur le circuit de Lesnevé sur un parcours exigeant où les jeunes athlètes sont venues se départager au meilleur des 7 tours de circuit pour les cadettes et minimes, 13 tours pour les juniors-seniors-espoirs.

blank
Minimes & cadettes dans la côte de Lesnevé – Photo ©Bruno Perrel

Pour la course des minimes et cadettes, très rapidement, un peloton de 30 d’entre elles mène la cadence. Après 7 âpres ascensions de la côte de Lesnevé, elles vont se présenter au sprint sur la ligne d’arrivée. Elyne ROUSSEL de l’EC Plestin Pays de TREGOR l’emporte, suivie de Ilona ROUAT et Titia RYO.

blank
Elyne ROUSSEL

Les juniors et séniors s’élancent ensuite : 42 filles au départ sur une route humide. Une course rapide menée pendant plusieurs tours par Amandine BOISLORET qui se fera rattraper sur le final. Maurène TREGOUET l’emporte suivie de Faustine CROGUENNOC et Justine GEGU.

blank
Maurène TREGOUET

Martine SERO Présidente du Véloce Vannetais Cyclisme et Patrick CHEVILLARD, Président des cyclos de Saint Avé, ne pouvaient cacher leurs satisfactions devant le succès populaire et sportif de cette 41 ème édition.

Du courage, du challenge, de l’élégance. Il est certain que de futures championnes et champions aux niveaux national et international, étaient sur les routes de St Avé ce samedi 18 septembre.

Un grand remerciement au public, « qui sait ce que faire du vélo veut dire », comme aurait pu le clamer dans son micro Jean Yves Le Porho, ce public est venu, en nombre, encourager les coureurs, alors que la météo était des plus incertaines, voir même mouvementée. Sans ce public, « La Route Bretonne » ne serait pas ce qu’elle est.

Photos : © Bruno PERREL

blank

La commission « Route Bretonne » de St Avé

Qui est responsable de quoi

  • Coordonnateur, sécurité : Patrick THAUMOUX.
  • Secrétaire : Patrick HERVIO.
  • Trésorier : Jean Louis COLIN.
  • Relations partenaires, protocole : Patrick CHEVILLARD
  • Logistique : Eric LE GAC
  • Signalisation : Christian GUILLEVIC.
  • Aire d’arrivée : Bertrand MERLET
  • Véhicules : Jean Louis COLIN
  • Restauration : Michel LANGLO
  • Buvette, restauration du public : Guy NAVARRO.
  • Annonceurs imprimerie : Marc LE PRIELLEC.
  • Diffusion des programmes : Yves MARQUET
  • Accueil bénévoles : Jean Yves LEDUC

blank

La commission « Route Bretonne »

« La Route Bretonne 2021 »

Voir les publications de « La Gazette »

NOS PARTENAIRES

blank
blank
blank
blank
blank

ILS NOUS SOUTIENNENT

blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank
blank

Le prestigieux palmarès de la Route Bretonne

Les coureurs dont le nom est en gras-soulignés, étaient amateurs lors de « LA ROUTE BRETONNE », ils sont devenus par la suite, Coureurs Professionnels.


1981  :  1. Régis TARRONDEAU blank2. Loïc LE BOURHIS blank3. Samuel ROCHER

1982  :  1. Dominique LE BON blank2. Patrick KERMAREC blank3. Ronan PENSEC

1983  :  1. Marc LE BOT blank2. Didier LE HUITOUZE blank3. Philippe JOUAN

1984  :  1. Loïc LE FLOHIC blank2. Roland LECLERC blank3. Gaëtan LERAY

1985  :  1. Pierre PRIGENT blank2. Didier LEHUITOUZE blank3. Guy CRAZ

1986  :  1. Roger TREHIN blank2. Marc LEBOT blank3. Jean Marc TABUREL

1987  :  1. Eric CORVAISIER blank2. Gwénaël GUEGAN blank3. Didier LE HUITOUZE

1988  :  1. Serge QUEMENEUR blank2. Thierry QUIVIGERblank3. Philippe NICOLAS

1989  :  1. Jacky DURAND blank2. Loïc LE FLOHIC blank3. Dominique LE BON

1990  :  1. Jean François LAFFILLE blank2. Camille COUALAN blank3. Laurent BROC

1991  :  1. Marc DANET blank2. Rodolphe HENRY blank3. Michel LALLOUET

1992  :  1. Frédéric GUESDON blank2. Pascal CHANTEUR blank3. Erwan JAN

1993  :  1. Bruno HUGER blank2. Claude LAMOUR blank3. Mickaël BOULET

1994  :  1. Dominique LE BON blank2. Samuel PELCAT blank3. Eric POTIRON

1995  :  1. Stéphane CONAN blank2. Camille COUALAN blank3. Laurent DROUIN

1996  :  1. Sébastien HINAULT blank2. Christophe GUILLÔME blank3. Dominique RAULT

1997  :  1. Marc BROISSARD blank2. Philippe BRESSET blank3. Cario MANEGHETTI

1998  :  1. Mickaël BOULET blank2. Christophe GUILLÔME blank3. Dominique RAULT

1999  :  1. Stéphane CORLAY blank2. Christophe GUILLÖME blank3. Serge OGER

2000  :  1. Mickaël BOULET blank2. Christophe THEBAULT blank3. Frédéric DELALANDE

2001  :  1. Vincent GRENECHE blank2. Stéphane CONAN blank3. Stéphane PETILLEAU

2002  :  1. Lilian JEGOU blank2. Dominique RAULT blank3. Christophe GUILLOME

2003  :  1. Frédéric LECROSNIER blank2. Christophe GUILLOME blank3. Samuel GICQUEL

2004  :  1. Samuel GICQUEL blank2. Christophe GUILLOME blank3. Cyrille MONNERAIS

2005  :  1. Stéphane PETILLEAU blank2. Carl NAÏBO blank3. Julien GONNET

2006  :  1. Jérôme GUISNEUF blank2. Roger CREN blank3. Mickaël CHEREL

2007  :  1. Piotr ZIELINSKI blank2. Clément MAHE blank3. Freddy RAVALEU

2008  :  1. David LE LAY blank2. Guillaume LE FLOCH blank3. Gaëtan ROCHER

2009  :  1. Laurent PICHON blank2. Julien SIMON blank3. Mathieu HALLEGUEN

2010  :  1. Johan LE BON blank2. Laurent PICHON blank3. Mathieu HALLEGUEN

2011  :  1. Sylvain CHEVAL blank2. Maxime DANIEL blank3. Florent MALLEGOL

2012  :  1. Maxime LE MONTAGNER blank2. Julian ALAPHILIPPE blank3. Guillaume LOUYEST

2013  :  1. Emmanuel KEO blank2. Maxime LE MONTAGNER blank3. Olivier LE GAC

2014  :  1. David CHOPIN blank2. Erwan BRENTERCH blank3. Nicolas DAVID

2015  :  1. Hamish SCHREURS blank2. Fabrice SEIGNEURblank3. Nicolas DAVID

2016  :  1. Valentin MADOUAS blank2. Michael VINKblank3. Elie GESBERT

2017  :  1. Maxime RENAULT blank2. Luc TELLIERblank3. Maxime LE LAVANDIER

2018  :  1. Emmanuel MORINblank2. Kevin PERRETblank3. Willy ARTUS

2019  :  1. Alexis RENARDblank2. Mael GUEGANblank3. Matis LOUVEL

2020  :  1. Stylianos FARANTAKIS   2. Conn Mac DUNPHY.  3. Florentin LACAMUS LAMBERT

2021 : 1. Sandy DUJARDIN.  2. Nicolas DAVID   3. Nicolas MALLE

Laissez un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.